Kat.-Nr.: 1910
Wilhelm Fritzel, 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade, Düsseldorfer Malerschule, Getreideernte, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Maße o.R.: 40 x 54 cm., Maße m.R.: 52 x 66 cm.
Kat.-Nr.: 1911
H.O. Rüger, Öl auf Karton, u. l. sign.: H.O. Rüger, Porträt eines bärtigen Mannes mit Pfeife, Maße: 50 x 40 cm, gerahmt, 60 x 50 cm.
Kat.-Nr.: 1912
Portrait eines bärtigen Mannes im Pelzmantel, Öl auf Holz, Maße o.R.: 24 x 16 cm., Maße m.R.: 34 x 26,5 cm.
Kat.-Nr.: 1913
Hanna Fank, Abstrakte Komposition, 1968, Acryl auf Leinwand, u. links sign. und dat.: Fank 68, Lichtmaße: 98,5 x 125 cm., Rahmen: 112 x 139 cm.
Kat.-Nr.: 1914
Hans Schröers, 1903 Düsseldorf - 1967 ebenda, Nächtlicher Garten, unten rechts signiert: Schröers, datiert: 57, verso betitelt, Öl auf Leinwand, Maße: o.R.: 81 x 100 cm., Maße: m.R. 83 x
Kat.-Nr.: 1915
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Jungen auf einem Pferd, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 99 x 80 cm., m.R.: 123 x 103,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 1916
Schulte B., Herbst in Brügge, Öl auf Hartfaser, unten rechts sign.: B. Schulte, verso signiert und betitelt, Maße o.R.: 70 x 80 cm., m.R. 84,5 x 94 cm.
Kat.-Nr.: 1917
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Dorflandschaft, Öl auf Leinwand, Maße o.R.: 67 x 72 cm., m.R.: 79,5 x 84,5 cm., verschmutzt, altersgerechter Zuschtand.
Kat.-Nr.: 1918
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung eines Pferd, Öl auf Hartfaser, Maße o.R.: 37 x 50 cm., m.R.: 46 x 59 cm., verschmutzt, Beschädigungen der Malschicht.
Kat.-Nr.: 1919
Albert Reibmayr, 1881 Linz - 1941 Kleve, Darstellung einer Kuh im Hof, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte aufgebracht, Maße o.R.: 33,8 x 48,8 cm., m.R.: 47,5 x 63 cm., verschmutzt, rahmenbedingte